Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Обратная связь   
  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мифические животные
50theme
Отправлено: Ноя 19 2018, 23:48
Quote Post

Админ

Статус: Offline

Среди созвездий очень много изображений животных. Зодиак просто-таки означает "звериный круг". Но я здесь расскажу именно о мифических животных, пребывающих на небе.

Во-первых, это, конечно, дракон.

Многочисленные стада драконов погибли, говорят, в результате экологической катастрофы, вызванной фаэтоновой катастрофой. Остались только редкие особи, успевшие укрыться в пещерах. Таким образом, в героической Греции они были не слишком распространены, упоминаются только единичные экземпляры.

Пик восстановившейся численности этих существ приходится на начало Средних веков - в последствии они были стремительно истреблены. В античности драконы использовались богами для карательных и охранных целей. Мы знаем следующих древних драконов, связанных, возможно, с одноименным созвездием.

Колчис, охранявший золотое руно в истории Аргонавтики, убит Ясоном.

Ладон, охранявший яблоки Гесперид, убит Гераклом в одиннадцатом подвиге.

Дракон кастолийского источника, убит Кадмом.

Дракон посланный Посейдоном пожрать Андромеду, убит Персеем.

Иногда Лернейская гидра второго подвига Геракла, о которой говорилось выше как о хтоническом чудовище, тоже полагается драконом; Геракл убил и ее.

Вне этого ряда дракон (или, точнее, драконы) Триптолема, тоже, впрочем, убитый глупым гетом, но выполнявший вполне мирную роль - он был запряжен в соху первого землепашца!

Как видите, истребление драконов было делом повсеместным и в Древней Греции, а не только в средневековой Европе!

Кстати, о Средних веках. Хотя единорог устойчиво ассоциируется со средневековьем, в античности он тоже водился и даже упоминается в греческом "Физиологе" как "быстроногий зверь, носящий один рог и питающий злую волю в отношении людей". Однако ж я не знаю мифа занесшего его на небо. Впрочем, небесный единорог - новое созвездие.

Мифическая птица феникс, похожая на орла с ярко-красным оперением, ареал обитания - Эфиопия. Знаменита тем, что, предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из ее пепла вновь появляется птенец. Естественно, такой цикл воспроизводства, чуждый необходимой избыточности, предопределил быстрое исчезновение вида. Более того, есть мнение, что никакого вида фениксов, а был единичный экземпляр, который и писать-то поэтому нужно с большой буквы - Феникс! Как и одноименное созвездие.

Наконец, к мифическим животным я бы отнес и кита. Ныне мы его знаем как мирное морское млекопитающее, хотя и размеров потрясающих, но в древности он был поистине чудовищем, к тому же кровожадным! Посмотрите на гравюры, изображающие созвездие Кита, и вы убедитесь, что я ни чуть не преувеличиваю. Между прочим, может быть, именно кит, а не дракон был послан Посейдоном поглотить Андромеду. Вероятно, это совершенно другой вид - да куда там, другой класс! - животных, нежели кит современный.

Да уж и кстати, посейдонов (предположительно) Скорпион, посланный покусать беотийца Ориона, конечно, не обыденное сухопутное членистоногое современной энтомологии, а чудовищный неуязвимый морской монстр. Сюда же его!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия